Мировая строительная отрасль в 2021 г. может компенсировать падение, произошедшее в текущем году из-за пандемии Covid-19, если получит достаточную государственную поддержку, заявила Ксения Каретина, руководитель аналитического центра «Сибур Холдинга».

Темпы строительства имеют важное значение для нефтехимической отрасли как поставщика полимеров и других материалов. Строительная отрасль потребляет около 15% производимых в мире полимеров, в том числе около 58% поливинилхлорида, 11% полиэтилена и 10% полистирола. Кроме того, строительные проекты создают спрос на лакокрасочные покрытия и другую продукцию нефтехимической отрасли.

«Стройка – это отрасль, которая в кризис падает сразу и сильно. Темпы восстановления определяются доходами населения и мерами господдержки», - сказала Каретина.

Пандемия коронавируса вынудила многие страны вводить карантинные меры, что сразу замедлило темпы строительства. Снижение доходов населения и растущий дефицит государственных бюджетов усугубило эту негативную тенденцию в строительной отрасли.

В строительстве существует значительный потенциал для дальнейшего роста применения полимеров, поскольку использование таких материалов обеспечивает повышение энергоэффективности зданий, подчеркнула Каретина. Кроме того, производство современных полимеров соответствует концепции экономики замкнутого цикла, которая предполагает безотходные технологии, пишет Аргус.

Вместе с тем внедрение новых материалов в строительной отрасли идет достаточно медленно, поскольку строительные проекты имеют относительно низкий уровень доходности, отметила Каретина: «Отрасль не является инновационной из-за низкой маржинальности».

Прогнозы восстановления

Объемы строительства в мире в 2020 г. могут снизиться на 4,3%, но в 2021 г. возможен рост сразу на 7,6%, сообщила Каретина, ссылаясь на прогноз Oxford Economics. В период 2022-2029 гг. темпы роста в мировой строительной отрасли в среднем могут составить 3% в год, что примерно соответствует докризисному показателю.

Китай, который принял на себя первый удар пандемии коронавируса, ввел в начале года жесткие ограничения на строительные работы. Но за счет активного государственного стимулирования, прирост объемов строительства в этой стране по итогам года ожидается на уровне 3,2%, отмечается в презентации Каретиной. Вместе с тем в 2022-2029 гг. темпы прироста строительства в Китае могут оказаться ниже, чем было до кризиса.