Предприятия нефтехимического комплекса Татарстана в 2011 году получили суммарную выручку в размере 770 млрд рублей, что на 25% превышает показатель 2010 года, пишет Rupec.ru.

Прибыль за 11 месяцев прошлого года составила 139 млрд рублей, рентабельность достигла 20%. За этот период предприятиями нефтегазохимического комплекса освоено 46,5 млрд рублей капитальных вложений.

Объем производства предприятий в минувшем году в сопоставимых ценах вырос на 7% по сравнению с 2010 годом. Наибольший рост показал сектор производства пластмассовых изделий (+41%). Сальдированная прибыль компаний нефтехимкомплекса Татарстана в январе-ноябре прошлого года составила 139 млрд рублей, что в 1,9 раза больше показателя 2010 года. Рентабельность возросла с 13,5% до 20%.

Задолженность предприятий по кредитам и займам за 11 месяцев снизилась на 4% - до 178 млрд рублей. На заседании с презентацией выступила японская Marubeni. Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил руководству банка "Ак Барс", "ТАИФа" и "Нижнекамскнефтехима" более детально обсудить предложения японской стороны о сотрудничестве.

Напомним, Marubeni предлагает построить в Татарстане завод по производству ароматических углеводородов, терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата.

Напоминаем, что VIII Международная Конференция «ПЭТФ 2012» состоится 20 Февраля 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания Creon приглашает всех заинтересованных игроков рынка - производителей, переработчиков, инжиниринговые, торговые, сервисные, логистические и инвестиционные компании, финансовые институты присоединиться к обсуждению состояния рынка полиэтилентерефталата и перспектив его развития. Спонсор конференции - компания Uhde Inventa-Fischer, партнер мероприятия - компания Buhler. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.