В I квартале текущего года ОАО «НефтеХимСэвилен» (г. Казань, Татарстан) выпустило товарной продукции на сумму более 150 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель (в сопоставимых ценах) снизился на 5,8%. Об этом сообщил заместитель министра экономики и промышленности РТ Фарид Туктаров на заседании балансовой комиссии при Минэкономпроме Республики Татарстан.

Он также отметил, что добавленная стоимость продукции предприятия за январь-март выросла на 10,7% по отношению к тому же периоду прошлого года.

Тем не менее анализ финансовых показателей свидетельствует о том, что общество сможет не только погасить краткосрочные обязательства, но и расширить деятельность в будущем, заключил Ф. Туктаров.

Генеральный директор предприятия Николай Зайцев назвал снижение темпов производства в I квартале плановым, поскольку предприятие в течение двух месяцев было остановлено на капремонт. По словам Н. Зайцева, отставание от прогнозных показателей «НефтеХимСэвилен» планирует ликвидировать в III квартале, а в 2005 году — получить прибыль.

ОАО «НефтеХимСэвилен» было создано в феврале 2004 года ОАО «Нижнекамскнефтехим» совместно с правительством Татарстана путем присоединения к химкомбинату ОАО «Сэвилен» (г. Казань). Основными акционерами «НефтеХимСэвилена» являются «Нижнекамскнефтехим» (74%) и Татарстан в лице республиканского Министерства земельных и имущественных отношений (26%). Уставный капитал общества составляет 186 млн 549 тыс. 239 рублей и поделен на такое же количество обыкновенных акций номиналом 1 рубль.