Трейдинговая дочерняя структура ЛУКОЙЛа Litasco рассматривает возможность переноса штаб-квартиры из Женевы в Дубай, сообщили источники S&P Global Commodity. По информации агентства, это связано с тем, что «все больше нефти уходит на восток».

На Litasco не распространяются санкции Запада, но компания столкнулась с сокращением европейского бизнеса, так как многие снижают зависимость от российской нефти. До начала военной операции на Украине компания торговала нефтью и продуктами нефтепереработки в объеме около 3 млн баррелей в сутки.

Как пишет S&P Global Commodity, многих сотрудников в Женеве спросили о готовности переехать в Дубай. Litasco заявила агентству, что не комментирует слухи, деловые, коммерческие и политические вопросы.

Litasco — единственный оператор международной торговли ЛУКОЙЛа. В ее состав входят «дочки» и филиалы в США, Нидерландах, Казахстане и других странах. У Litasco есть офис в Дубае, отмечает Ъ.

Евросоюз в начале июня ввел поэтапное эмбарго на российскую нефть в рамках шестого пакета санкций за военную операцию на Украине. По информации Reuters, Россия наращивает мощности для экспорта нефти в Азию.