Спрос на нефть в этом году вырастет на 3,3 млн баррелей в сутки (б/с), до 100,6 млн б/с, после увеличения на 5,6 млн б/с по итогам прошлого года, говорится в февральском обзоре Международного энергетического агентства (МЭА). Повышению спроса способствует в том числе рост цен на газ. В итоге стоимость барреля марки Brent, как ожидается, вырастет с $70,6 в среднем по итогам 2021 года до $86 в 2022 году.

Предложение нефти в этом году может увеличиться на 6,3 млн б/с, до рекордно высокого уровня 101,5 млн б/с. США смогут нарастить добычу на 1,2 млн б/с — рост цен на нефть поддерживает сланцевую добычу. Суммарно с Канадой, Бразилией и другими странами, не входящими в ОПЕК+, увеличение добычи может составить 2 млн б/с. Остальной прирост — на 4,3 млн б/с — должны обеспечить страны—участницы соглашения, но с учетом более низких темпов увеличения их поставок в первом квартале превышение добычи ОПЕК+ над прогнозным спросом (считается как разница между общим спросом и предложением остальных стран) составит всего 250 тыс. б/с вместо ранее ожидавшихся 1,5 млн б/с, пишет Ъ.

В январе добыча выросла на 560 тыс. б/с, до 98,7 млн б/с. При этом страны, не являющиеся участниками сделки ОПЕК+, нарастили поставки на 70%, увеличение поставок на 410 тыс. б/с обеспечили Канада, Эквадор, Бразилия и Китай, тогда как страны ОПЕК+ вновь не смогли нарастить добычу до запланированного уровня — суммарный прирост составил всего 150 тыс. б/с. 19 стран, на которые распространяется действие соглашения, увеличили поставки на 280 тыс. б/с вместо 400 тыс. б/с. Россия за прошлый месяц увеличила добычу на 60 тыс. б/с, до 10,04 млн б/с.

Всего участники сделки недопоставили в прошлом году порядка 800 млн б/с. Сейчас суммарные свободные мощности ОПЕК+ МЭА оценивает в 5,1 млн б/с., но быстро нарастить добычу страны могут лишь на 2,2 млн б/с. Больше всего свободных мощностей у Саудовский Аравии, которая за три месяца способна нарастить поставки на 2,1 млн б/с, на втором месте — ОАЭ с 1,2 млн б/с, далее следует Ирак (0,6 млн б/с). Снятие санкций с Ирана способно увеличить поставки на 1,3 млн б/с. Россия же может нарастить добычу всего на 0,2 млн б/с, при этом под рисками санкций могут оказаться поставки на 250 тыс. б/с, идущие через Украину, предполагают в МЭА.