Нефтяным компаниям в ноябре снова стало более выгодно продавать бензин и дизельное топливо на российском рынке, а не за рубежом, как это было с середины декабря 2017 года по октябрь 2018 года. Это следует из презентации к докладу заместителя министра энергетики России Павла Сорокина на пресс-конференции в ТАСС.

"В ноябре 2018 года внутренний рынок моторных топлив РФ вернулся к экспортной альтернативе (в середине декабря сформировалась премия по отношению к экспорту)", - сказано в документе.

Из презентации также следует, что автозаправочным станциям в России на текущий момент снова стало выгодно продавать бензин из-за снижения цены нефти, в Центральном федеральном округе они зарабатывают 4,2 рубля с каждого проданного литра бензина Аи-92. 

"При реализации по экспортной альтернативе сегодня складывается маржа в 4,2 рубля/л, - говорится в презентации. - Изменения налоговых и макро-условий с 2014 года привели к росту цен, но из-за снижения внешних цен в ноябре 2018 года уровень общей маржинальности восстановился".

"Сейчас оптово-розничная маржа находится на уровне 2014 года. Ситуация стабилизировалась", - сказал Сорокин.

Из презентации также следует, что, по данным на 25 ноября, цены на бензин год к году выросли на 10,2% - до 41,72 рубля за литр, цены на зимнее дизельное топливо - на 15,91%, до 46,47 рубля за литр.