Предприятия, которые работают на немецком рынке, могут получить штраф в размере до 50 тыс. евро и запрет на деятельность при несоблюдении обновленного закона об упаковке.

Закон, утвержденный в мае прошлого года, вступит в силу в начале 2019 года и будет направлен на совершенствование существующего законодательства в части рециклинга и предотвращения образования отходов упаковки.

Для этого будут увеличены целевые показатели по рециклингу для различных упаковочных материалов, для пластмассы они повысятся с нынешних 36% до 63% к 2022 году. Для металла, стекла, бумаги и картона к 2022 году целевой показатель увеличится до 90%. Закон также поощряет использование многоразовой упаковки, для напитков показатель установлен в 70%.

Кроме того, закон будет стимулировать учитывать соображения простоты рециклинга в конструкции упаковки.

Согласно пояснению консалтинговой компании Lorax Compliance, компании, которые выводят на немецкий рынок объемы упаковки более 80 тыс. кг стекла, 50 тыс. кг бумаги и картона и 30 тыс. кг алюминия, пластика и композитов, должны получить декларацию соответствия (DOC). В противном случае может быть наложен штраф в размере 50 тыс. евро, пишет Рlastics.