Немецкая Ассоциация производителей оборудования для каучуковых и пластмассовых изделий (VDMA) высказалась в поддержку усилий Евросоюза по защите европейский компаний от санкций за их сотрудничество с Ираном.

“Мы полагаем, что фундаментальное решение Евросоюза имеет право на окончательное решение проблемы экстерриториальных санкций, как это работает в случае с США”, – заявил глава VDMA Тило Бродтман (Thilo Brodtmann) 18 мая. Таким образом он прокомментировал решение о запуске официального процесса активизации Блокирующего статута, который запрещает компаниям ЕС соблюдать экстерриториальные действия санкций США, позволяет компаниям возмещать убытки, возникающие в результате таких санкций, и аннулирует влияние в ЕС любых иностранных судебных решений на их основе.

О решении Вашингтона выйти из ядерной сделки с Ираном было объявлено в мае этого года.

“Мало того, что ЕС должен сохранять свой внешнеполитический суверенитет. Надо помнить, что для стран, которые все больше связаны друг с другом, односторонние действия отдельных территорий могут нанести вред”, – заявил Бродтман.

Однако Блокирующий статут не спасет европейские компании от финансовых потерь из-за санкций США, причем в зоне риска оказывается Германия: за прошлый год экспорт немецкого оборудования в Иран вырос на 21%, до 901 млн. евро. Не намного лучше ситуация и у Италии, которая в 2017 году увеличила импорт в Иран на 9%, до 897 млн. евро. На растущем рынке Ирана доминируют китайские поставщики, которые за 2017 год экспортировали в страну оборудования на 2,3 млрд. евро.

Также в Иране сейчас запущено три шинных проекта при участии зарубежных партнеров. Каждый из проектов оценивается примерно в 250 млн. евро, пишет топоф.