Минэнерго РФ считает, что принятые меры поддержки для стимулирования использования нафты в нефтехимии сбалансированы, однако дополнительные меры могут приняты для "Восточной нефтехимической компании" "Роснефти". Об этом заявил директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Антон Рубцов.

Рубцов отметил, что необходимо сохранять действующие меры стимулирования использования нафты в нефтехимии, о дополнительных мерах может идти речь только для Дальнего Востока.

"Вместе с тем я считаю правильным стимулировать использование нафты на Дальнем Востоке. Есть проект ВНХК и есть соответствующие поручения (о господдержке проекта). Вот там дополнительные меры для использования нафты в нефтехимии должны быть", - сказал Рубцов.

Детальную позицию по этому вопросу Минэнерго РФ озвучит в мае, "как и было поручено", пишет Рупек.

Рубцов также отметил, что Минэнерго РФ в целом поддерживает идею стимулирования использования пропиленов, которые идут как нефтехимическое сырье для производства полиэтилена, полипропилена на нефтеперерабатывающих заводах. "Идея хорошая, будем отстаивать ее в Минфине", - сказал он.

Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания по нефтегазохимии поручил правительству до 30 июня 2021 года рассмотреть вопрос о целесообразности внесения в законодательство РФ о налогах и сборах изменений, предусматривающих возможность применения инвестиционного коэффициента, увеличивающего размер вычета в виде суммы исчисленного акциза (в том числе повышенного), организациями, использующими нефтяное сырье, прямогонный бензин и пропилен в качестве сырья в нефтегазохимическом производстве, при условии участия таких организаций в инвестиционных соглашениях.