Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости кадровых решений и наказания виновных в проблемах топливно-энергетического комплекса в регионах Северо-Кавказского федерального округа, в том числе в воровстве поставляемых ресурсов. 

На заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО Д. Медведев отметил, что газовые и энергетические сети сильно изношены, "и потери при транспортировке часто списывают на все, что фактически было просто украдено". 

"Как в результате самовольных подключений и врезок, так и с применением различных схем уклонения от уплаты, включая преднамеренное банкротство предприятий ЖКХ, энергосбытов", - пояснил он. 

"Ситуация в чем-то меняется, но меняется недостаточно. Потребуются и кадровые решения, и, конечно, наказание виновных", - заявил Д. Медведев, обращаясь к руководителям регионов СКФО. 

"Это все выгодно, прежде всего, злоумышленникам, тем, кто на этом зарабатывает. Они тормозят решение этих проблем, подпитывают коррупцию в этой сфере", - заявил Д. Медведев. 

По его словам, чтобы переломить ситуацию требуется координация усилий глав регионов, руководства энергокомпаний и правоохранительных органов, пишет Финмаркет.