Компания Defense Distributed начала продавать чертежи, предназначенные для создания огнестрельного оружия с помощью 3D-принтеров, спустя сутки после того, как суд в США продлил запрет на публикацию таких схем в интернете. Об этом сообщает сегодня ТАСС со ссылкой на телекомпанию ABC.

Ранее суд Западного округа штата Вашингтон постановил продлить запрет после того, как власти 19 штатов США и округа Колумбия заявили, что открытое размещение в интернете указанных чертежей нанесет ущерб национальной безопасности страны. Запрет будет действовать до тех пор, пока данный вопрос не будет окончательно урегулирован в суде.

Однако, как заявил глава Defense Distributed Коди Уилсон, в постановлении суда говорится лишь о запрете на открытую публикацию чертежей в сети. Он отмечает, что ничто не запрещает ему продавать через интернет схемы всем желающим и доставлять их покупателям по электронной почте или же с помощью флэш-носителей. Как указал Уилсон, он уже начал коммерческую реализацию чертежей указанным способом.

"Каждый, кто хочет эти файлы, получит их, - приводит его слова ABC. - Я буду продавать их, отправлять их по почте". Как отметил Уилсон, он также призывает всех интересующихся интернет-пользователей распространять данные схемы между собой.

В июне этого года власти США разрешили базирующейся в Техасе Defense Distributed размещать в интернете чертежи оружия, которое можно "напечатать" из пластмассы и других материалов с помощью 3D-принтера. Это произошло спустя пять лет после того, как предыдущая администрация во главе с экс-президентом США Бараком Обамой запретила фирме публиковать подобные схемы. В 2015 году Уилсон подал в суд, заявив, что запрет нарушает его конституционные права.

Спустя три года администрация президента Дональда Трампа урегулировала судебные претензии Defense Distributed и разрешила компании разместить чертежи в интернете. По словам Уилсона, его фирма планировала сделать это к 1 августа. Однако суд в Сиэтле (штат Вашингтон) менее чем за сутки до этой даты приостановил действие распоряжения администрации Трампа.

Источник: ПластЭксперт