ОАО «Невинномысский Азот» (г. Невинномысск, Ставропольский край), входит в состав МХК «Еврохим», за девять месяцев текущего года выпустило товарной продукции на сумму 8,7 млрд рублей.

При этом на предприятии наблюдается запланированное снижение объемов производства продукции. Как говорится в пресс-релизе «Еврохима», это связано с проводимыми реконструкциями и капитальными ремонтами.

Производство аммиака в январе-сентябре снизилось на 9% и составило 776 тыс. тонн, что обусловлено полуторамесячной остановкой на реконструкцию цеха по производству аммиака в июне-июле 2006 года.

Сокращение объема выпуска аммиака повлекло снижение производства азотных и сложных удобрений. С начала года предприятие произвело 615 тыс. тонн удобрений (в пересчете на 100% содержание питательных элементов), что на 67 тыс. тонн ниже результата за аналогичный период прошлого года.

Валовый выпуск карбамида снизился на 60 тыс. тонн до 601 тыс. тонн, что обусловлено проведением в июне-июле капитального ремонта цеха по производству карбамида, поясняется в сообщении.

Производство аммиачной селитры составило 377 тыс. тонн (81% к уровню 2005 года), карбамидо-аммиачной смеси — 535 тыс. тонн (91%), нитроаммофоски — 272 тыс. тонн (99%).

Соответствующее снижение показателей относительно 9 месяцев 2005 года является запланированным: на сегодняшний плановые показатели за 2006 год по всем видам продукции перевыполнены на 1,5-3%.

За указанный период «Невинномысский Азот» выпустил 90 тыс. тонн метанола (94%), и 119 тыс. тонн уксусной кислоты (96%).

Кроме того, проведенная в июне-июле реконструкция цеха по производств аммиака позволила вывести агрегат синтеза аммиака на проектную мощность равную 1,7 тыс. тонн аммиака в сутки.

Также, в рамках проекта по модернизации узлов отгрузки минеральных удобрений предприятие закупило высокопроизводительную линию по упаковке аммиачной селитры в мягкие контейнеры по 1000 килограмм.