Власти Нидерландов могут отказаться от закрытия газового месторождения в Гронингене, запланированного на октябрь 2023 года, сообщает агентство Bloomberg. Однако, как пояснил в интервью премьер-министр страны Марк Рютте, это возможно только в «крайнем случае».

По словам главы правительства Нидерландов, отказ России поставлять газ в страну не является достаточной причиной для увеличения поставок с месторождения в Гронингене, которое намереваются закрыть по соображениям безопасности. «Многие говорят, что мы должны открыть (месторождение.— "Ъ") в Гронингене, потому что это позволит снизить цены на газ. Что ж, 40 млрд кубометров недостаточно, чтобы изменить цены на газ на мировом спотовом рынке»,— заявил премьер-министр.

Газовое месторождение в Гронингене является крупнейшим в Европе, а на пике его использования здесь добывалось более 50 млрд куб. м. газа в год. Однако правительство страны в 2018 году приняло решение о постепенном снижении объемов добычи и последующем закрытии месторождения из-за постоянных землетрясений, связанных с процессом добычи. В этом году объем добычи должен составить всего 4,6 млрд куб. м.

«Только если возникнет настолько серьезная ситуация с безопасностью нашей страны, что вы сможете сопоставить ее с безопасностью жителей Гронингена — например, если мы больше не сможем отапливать наши больницы или домашние хозяйства больше не смогут готовить — мы рассмотрим увеличение добычи газа в Гронингене,— заявил на нынешней неделе газете NRC государственный секретарь по добыча полезных ископаемых Нидерландов Ханс Вейлбриф.— Это просто опасно».