Глава диспетчерского отдела Национальной иранской газовой компании (NIGC) объявил об увеличении экспорта газа Ирана в Ирак в текущем иранском календарном году (начавшемся 21 марта).

Мохаммадреза Джулаи сделал это заявление на встрече с высокопоставленными должностными лицами министерства электроэнергетики Ирака, которая состоялась в воскресенье в Исфахане (центральный Иран), сообщает Shana.

«Наши отношения с Ираком носят стратегический характер», — сказал Джулаи на встрече.

Ссылаясь на переговоры, состоявшиеся на встрече, чиновник сказал: «Проводятся ежегодные и ежеквартальные встречи с должностными лицами министерства электроэнергетики Ирака для обсуждения контракта на экспорт газа с этой страной, поэтому также обсуждались технические и эксплуатационные вопросы этого контракта на этой встрече».

Ссылаясь на начало холодного сезона в Иране и увеличение потребления газа в бытовом секторе, представитель NIGC заявил: «Учитывая объем потребления за последние шесть месяцев и увеличение спроса в следующие шесть месяцев, необходимые технические и проведены оперативные расследования, так что у нас нет проблем с экспортом, и экспорт газа будет осуществляться в соответствии с договоренностью, заключенной с иракскими сторонами».

Ахмед Муса, представитель иракского министерства электроэнергетики, заявил в воскресенье, что его страна выплатила все свои долги за импорт газа в Иран, добавив, что иракская делегация находится с визитом в Иране, чтобы обсудить увеличение импорта газа.

В интервью Иракскому информационному агентству (INA) Муса сказал, что его страна ежедневно импортирует 20 миллионов кубометров газа из Ирана и что сейчас Ираку нужно больше газа, пишет iran.ru.

Чиновник добавил, что его страна не имеет долгов перед Ираном за импорт газа, добавив: «Переговоры, встречи и визиты в Иран продолжаются с целью согласования увеличения импорта газа».