В ходе визита правительственной делегации России в Камбоджу и российско-камбоджийского бизнес-форума в г. Пномпень, состоявшихся во второй декаде июля этого года, камбоджийская сторона заявила о заинтересованности в поставках из РФ оборудования по разведке и добыче нефтегазового сырья, продукции машиностроения, и совместных проектах в камбоджийской энергетике. Реализация этих планов может ускориться в связи с намечаемым присоединением Камбоджи к режиму свободной торговли с ЕАЭС. 

Николай Никифоров, сопредседатель российско-камбоджийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, министр связи и коммуникаций РФ, пояснил обозревателю RCC, что «достигнута договоренность о начале переговоров по присоединению королевства к режиму свободной торговли с ЕАЭС. Присоединение Камбоджи к этому режиму станет серьезным рывком вперед в плане упрощения торговых процедур, благодаря чему будет расти двухсторонний товарооборот». Среди обозначенных направлений сотрудничества, отмеченных Н.Никифоровым, - реализация совместных проектов в энергетике, поставки российского нефтегазового оборудования, создание новых и модернизация действующих энергогенерирующих объектов в Камбодже.

Стороны договорились создать двухстороннюю группу высокого уровня по продвижению совместных инвестиционных проектов на основе межправительственного соглашения «О поощрении и взаимной защите капиталовложений», подписанного в начале марта 2015 г. в Москве. Заявлено также о планах увеличить взаимный товарооборот, в том числе, за счет поставок КАМАЗов, российской авиатехники, и камбоджийских поставок в Россию натурального каучука и продуктов его переработки.

За январь-май 2015 г. взаимный товарооборот составил 38,1 млн долл. (в 2014 г. – около 133 млн долл), доля камбоджийского экспорта в этом показателе – не меньше 60%. По оценкам «Российской Торговой Палаты в Камбодже», резиновая обувь – в числе товаров, ввозимых из Камбоджи; основные товары российского экспорта в эту страну - оборудование для дизельных электростанций, нефть и нефтепродукты, грузовые авто, запчасти для авиатехники, минеральные мудобрения.

Что касается нефтегазовых ресурсов Камбоджи, Chevron еще в 2004 г. заявила о возможном наличии в шельфовой зоне крупных запасов сырья. По данным «Phnompenhpost» и «fox2fox.today», в середине августа 2015 г. Chevron продала свой пакет (30%) Блока А в камбоджийском секторе Сиамского залива сингапурской Kris Energy. Промышленная добыча нефти в этом районе может начаться в 2018-2019 гг., к 2020 г. объем добычи здесь прогнозируется в 10 тыс. баррелей в сутки.

Многие крупные игроки интересуются этими ресурсами. По данным информационно-аналитического центра «Минерал» (РФ) и ряда зарубежных источников, нефтегазовые ГРР в стране периодически проводят, например, Japan National Oil Corp., Mitsui Oil Exploration Co. (Япония), China National Petroleum Corporation и China National Offshore Oil Co (КНР), Total SA (Франция), PTT (Таиланд), Petronas (Малайзия), Lundin Petroleum (Швеция), Pertamina (Индонезия), GS Caltex Oil Co. (Южная Корея). В основном проводятся сейсмические исследования для уточнения геологического строения акватории, примыкающей к сухопутной территории Камбоджи. Притоки нефти и газа на шельфе Камбоджи несколько лет назад получены на 4-х из 5-ти поисково-разведочных скважинах, пробуренных Chevron. По ее предварительным оценкам, нефтяные залежи – минимум в 90 млн тонн - расположены на площади в 6300 кв. км, с глубиной в 73 - 75 м. Запасы природного газа здесь могут достигать 300 млрд кубометров.

Потребление нефтепродуктов в стране - 200—270 тыс. т/год; до 95% этого объема ввозится. Маломощный шинный завод действует в г. Такмау. Страна обладает возможностями для развития химической промышленности: еще в середине 1960-х, по данным мингеологии СССР, восточнее портового г. Кампот и юго-западнее г. Баттамбанг были разведаны крупные запасы фосфоритов – 650 млн т (с содержанием P2O5 от 11 до 19%).