Группа «Никос», контролирующая волгоградские ОАО «Каустик» и «Пласткард», приступила к реформированию корпоративного управления, об этом сообщается в информационном меморандуме «Никосхим-инвеста».

В результате реструктуризации управление предприятиями, входящими в химический холдинг «Никохим» — ОАО «Каустик», ОАО «Пласткард», ОАО «Пласткаб», ООО «Глобал-Каустик», ООО «Европейская Химическая Компания» — будет осуществлять британская Nikochem. Она также станет собственником крупных пакетов акций названных обществ и инвестиционной компанией, финансирующей предприятия химической отрасли. Оперативное управление холдингом будет передано «Никохиму».

Консультантом по созданию новой структуры и порядку перевода активов в собственность Nikochem стала PricewaterhouseCoopers. В настоящее время Nikochem прошла регистрацию.

В данный момент «Пласткард», «Каустик», «Пласткард», «Пласткаб», «Глобал-Каустик» и «Европейская химическая компания» имеют сложную структуру акционирования. Согласно договорам поручения с основными акционерами и участниками обществ группа «Никос» контролирует 91,58% акций «Каустика», 96,94% акций «Пласткарда», 50% акций «Глобал-Каустика», 100% акций «Европейской Химической Компании, а «Никохим» выполняет роль управляющей компании.

Помимо этого, ЗАО «Солигран», совместное предприятие «Никоса» и Solvay, владеет 100% акций ЗАО «Никопласт-Волга» и 84,4% акций ОАО «Полигран».

Одним из результатов реструктуризации холдинга станет ликвидация перекрестного владения акциями компаний, входящих в «Никохим». В частности, пакет акций в СП «Солигран» будет переведен в собственность Nicochem, а собственником завода «Пласткаб», занимающегося переработкой ПВХ, станет «Солигран».

В холдинге предприятия будут разделены по группам. В группу предприятий крупнотоннажной химии войдут «Каустик» и «Пласткард», в группу производителей специальных химических реагентов — «Глобал-Каустик» и «Европейская Химическая Компания», в группу переработчиков ПВХ — «Никопласт-Волга», «Полигран» и «Пласткаб».