Индийская компания Nirma объявила о намерении пробрести крупного американского производителя кальцинированной соды — компанию Searles Valley Minerals (SVM), мощность производства которой достигает 3 млн тонн в год, сообщает «Евразийский химический рынок».

Сделка, стоимость которой не разглашается, позволит компании Nirma увеличить годовой объем продаж на 56% - с 569 млн до 887 млн долларов, а также выведет компанию на второе место в стране среди производителей моющих средств (после Hindustan Unilever), и на седьмое место в мире по производству кальцинированной соды.

По словам представителей Nirma, договор с владельцем SVM — компанией Sun Capital Partners — уже подписан, и завершение сделки ожидается в течение месяца. Сообщение о приобретении SVM вызвало рост стоимости акций Nirma на фондовой бирже в Мумбае на 9% до 5,68 долларов за акцию.

Два года назад Nirma приобрела индийскую компанию Saurashtra Chemicals и стала лидером по выпуску синтетической кальцинированной соды в стране с мощностью производства около 1 млн тонн в год.

Компании SVM принадлежат три завода в США, общей мощностью 1,9 млн тонн в год. 80% своей продукции компания поставляет железнодорожным транспортом американским потребителям, а также отправляет на экспорт через порты Сан-Диего и Лонг-Бич (штат Калифорния).

По словам представителей индийской компании, Nirma не будет импортировать соду американского производства, поскольку целью приобретения SVM является увеличение присутствия Nirma на американском рынке.

В настоящее время компания Nirma экспортирует кальцинированную соду в соседние страны и в страны Западной Азии.

Сектор кальцинированной соды и линейных алкилбензолов составляет 24,65% от всего объема продаж Nirma. Основную долю товарооборота компании составляет продажа моющих средств – 68,66%.

Стратегия компании Nirma заключается в организации производств основных видов сырья для изготовления моющих средств. Nirma запустила собственный завод по производству кальцинированной соды в 2000 году, на нем используется технология голландской компании Akzo Nobel.