В начале сентября ООО «Нитол-Эфиры целлюлозы» (НЭЦ, г. Усолье-Сибирское, Иркутская обл.) приступило к производству карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ). Проект реализован в рамках стратегии компании по организации выпуска полной линейки продуктов на основе эфиров целлюлозы.

Как говорится в пресс-релизе группы «Нитол», основным рынком сбыта КМЦ для компании в настоящий момент являются регионы России и страны ближнего зарубежья.

Карбоксиметилцеллюлоза — простой эфир целлюлозы и гликолевой кислоты, аморфное бесцветное вещество, растворимое в воде, водных растворах щелочей, аммиаке и растворителей для целлюлозы; нерастворимое в органических растворителях, минеральных маслах.

Новый продукт предназначен, прежде всего, для потребителей, представляющих нефтяную и газовую промышленность. Так, основное направление использования КМЦ в нефтяной промышленности — стабилизация глинистых суспензий, а также в качестве промывной жидкости при бурении нефтяных и газовых скважин.

Кроме того, продукт применяется в косметической промышленности и в производстве моющих средств.

«Нитол–Эфиры целлюлозы» является дочерним предприятием группы «Нитол». На сегодняшний день НЭЦ — единственный в России и странах СНГ производитель эфиров целлюлозы и их производных (этилцеллюлоза, метилцеллюлоза и метилгидроксипропилцеллюлоза), используемых в строительстве, пищевой и фармацевтической промышленности, а также производстве лакокрасочных материалов и других областях.