Компания «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ, Татарстан) до 2010 года планирует направить на развитие производства 940 млн долларов. Источники инвестиций будут включать как собственные средства комбината, так заемные ресурсы, пишет etatar.ru.

Средства будут направлены на реализацию проектов развития производств «Нижнекамскнефтехима».

Как уже сообщалось в июле-августе текущего года предприятие намерено запустить в эксплуатацию установку по производству полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год. В планах компании также организация производства синтетических каучуков на основе бутадиена и стирола (ДССК). Первый этап проекта — 50 тыс. тонн — предполагается завершить в 2006 году, а II этап — 100 тыс. тонн в год — в 2007 году.

В 2008 году «Нижнекамскнефтехим» планирует ввести в эксплуатацию производства: полиэтилена мощностью 230 тыс. тонн в год, вспенивающегося полистирола мощностью 40-50 тыс. тонн в год и АБС-пластиков мощностью 60-70 тыс. тонн в год.

В числе реализуемых в ближайшие годы проектов поэтапная модернизация этиленового комплекса, в результате которой его мощность будет увеличена до 600 тыс. тонн в год. Работы предполагается завершить в 2008 году.

По словам генерального директора НКНХ Владимира Бусыгина, осуществление перечисленных проектов позволит компании к 2010 году довести годовой объем выпуска товарной продукции до 66 млрд рублей, а прибыль от реализации — до 15 млрд рублей.