Завод СКИ, входящий в ОАО «Нижнекамскнефтехим», планирует выпуск нового вида каучука — дивинилстирольного (ДССК). В апреле 2004 года начнется закупка оборудования и полномасштабное строительство установки.

Вместе с полибутадиеновым и полиизопреновым каучуками ДССК составит полный комплект необходимого сырья для выпуска современных шин и сделает завод весьма привлекательным поставщиком для предприятий шинной промышленности.

Предстоящие затраты вполне оправданы — комплект современных каучуков, который пополнит ДССК, — реальный шаг к производству «зеленых», т.е. экологически чистых шин. «Вопрос лишь в том, насколько к этому готова отечественная шинная промышленность, — считает директор завода СКИ Эдуард Тульчинский. — К сожалению, пока мы вынуждены связывать свои планы по реализации будущей продукции с потребителями за рубежом. Рано или поздно рынок для новых каучуков откроется и в России. Однако запускать установку на 50 тыс. тонн продукции мы будем, ориентируясь главным образом на экспорт».