Компания «Нижнекамскнефтехим» (г. Нижнекамск, Татарстан) объявила о том, что на прошлой неделе получила газовые турбины со вспомогательным оборудованием производства General Electric для блока когенерационной газотурбинной установки КГУ-75.

Строительство установки начато месяц назад на территории Нижнекамской ТЭЦ-1 в рамках программы энергосбережения. В ближайшее время, после того как будет доставлено электрооборудование и автоматическая система управления, турбины доставят на строительную площадку, где в настоящее время осуществляется возведение фундаментов и здания для установки.

Напомним, для осуществления реконструкции Нижнекамской ТЭЦ-1 в сентябре 2004 года акционерными обществами «Нижнекамскнефтехим», «Татэнерго» и «ТАИФ» учреждено ООО «Нефтехим-Энерго», которое и занимается реализацией проекта.

Как уже сообщал rcc.ru, в рамках реализации проекта «Нижнекамскнефтехим» заключил контракт с итальянской фирмой Nuovo Pignone-General Electric на поставку трех турбогенераторов мощностью 25 МВт каждый. На первом этапе проекта, который планируется завершить осенью 2006 года, будет построен блок газотурбинных установок суммарной мощностью 75 МВт и трех котлов-утилизаторов.

Новая электростанция с комбинированным циклом производства электроэнергии и пара будет интегрирована в систему Нижнекамской ТЭЦ-1 и сможет поставлять на «Нижнекамскнефтехим» 25% необходимой электрической энергии и 10% — тепловой.