В среду, 11 октября, в ОАО «Нижнекамскнефтехим» (Татарстан) осуществлен ввод в эксплуатацию производства полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год.

Проект был реализован за три года. В июле 2003 года между ОАО «Нижнекамскнефтехим» и фирмами Tecnimont и Basell был подписан меморандум о взаимопонимании в отношении создания в Нижнекамске производства полипропилена. Компания Basell предоставила технологию, а Tecnimont выполнила базовое и детальное проектирование, поставку оборудования и материалов. В качестве российского проектировщика был выбран московский институт «ВНИПИнефть».

В декабре 2003 года в акционерном обществе «Нижнекамскнефтехим» был создан завод полиолефинов, в составе которого наряду с производством полипропилена в перспективе планируется построить производство линейного полиэтилена. Общестроительные работы на месте будущего завода начались в сентябре 2004 года. А летом 2006 специалисты уже приступили к пуско-наладке.

Для финансирования проекта были заключены кредитные сделки на общую сумму 132 млн долларов, организатором получения которых выступил «Сити-груп», и значительную долю которых составил кредит в 65 млн долларов, гарантированный Итальянским экспортным кредитным агентством SACE Group. Срок окупаемости проекта — пять лет.

В настоящее время нижнекамские нефтехимики владеют лицензией на выпуск более 80 марок полипропилена. На заводе полиолефинов будут производить всю гамму полипропиленов: гомополимеры, термополимеры, статистические и ударопрочные сополимеры.

Полипропилен стал вторым полимерным продуктом, выпускаемым в акционерном обществе. В июле 2003 года «Нижнекамскнефтехим» запустил в эксплуатацию первую линию по производству полистиролов. Сейчас на предприятии работают две очереди завода полистиролов с общей годовой мощностью 100 тыс. тонн по выпуску двух видов полистиролов — общего назначения и ударопрочного.

В дальнейшие планы акционерного общества в направлении развития производства полимерных материалов входит организация на базе завода полистиролов выпуска вспенивающегося полистирола и АБС-пластиков, а на заводе полиолефинов — производства полиэтилена.

Реализация этой программы позволит увеличить объем производства товарной продукции, расширить ее номенклатуру, углубить степень переработки сырья и повысить добавленную стоимость продукции. В то же время ОАО «Нижнекамскнефтехим» создаст сырьевую базу для формирования сектора малого бизнеса в Республике Татарстан.