В минувшую пятницу, 2 февраля, совет директоров ОАО «Нижнекамскнефтехим» рассмотрел стратегическую программу развития предприятия на 2008-2012 годы. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

На основании предварительных расчетов по предлагаемым инвестиционным проектам в 2012 году выручка ОАО «НКНХ» составит не менее 158 млрд рублей. Напомним, в 2006 году выручка составила 47,6 млрд рублей.

В реализацию программы, предусматривающей наращивание мощностей действующих производств и строительство крупнотоннажных нефтехимических комплексов, предполагается привлечь 115 млрд рублей собственных и заемных средств.

По оценке специалистов предприятия привлечение только заемного капитала может ухудшить структуру пассивов общества и невозможно без участия акционеров. Кроме того, задолженность «Нижнекамскнефтехима» по текущим кредитам и займам и возникающим по мере увеличения размеров кредитов на инвестиции, сделают невозможным дополнительное привлечение заимствований у инвестиционных институтов.

Единственным целесообразным и эффективным способом привлечения денежных средств на инвестирование первых этапов стратегии развития в ОАО «Нижнекамскнефтехим» считают проведение дополнительной эмиссии обыкновенных акций общества с размещением их по закрытой подписке только среди акционеров предприятия.

Размещение дополнительных акций позволит привлечь денежные средства на эмиссионный счет общества в размере до 25,8 млрд рублей без создания для ОАО «Нижнекамскнефтехим» долгового бремени, а также позволит обеспечить дополнительно привлечь до 100 млрд рублей заемного капитала.

По мнению руководства предприятия, проведение эмиссии дополнительных акций в форме закрытой подписки только среди акционеров ОАО «Нижнекамскнефтехим» по цене размещения равной номинальной стоимости акции обеспечит стабильность состава акционеров и защитит от размывания их доли.