В среду, 1 августа, ОАО «Нижнекамскнефтехим» (Татарстан) запустило в эксплуатацию собственный энергоисточник — когенерационную газотурбинную установку ГТУ-75.

Как сообщает пресс-служба «Нижнекамскнефтехима», эта современная электростанция с комбинированным циклом производства электроэнергии и пара, интегрированная в схему Нижнекамской ТЭЦ, на 25% покроет потребности предприятия в электрической и на 10% — в тепловой энергии. Ожидаемый экономический эффект, по подсчетам специалистов, составит более 437 млн рублей.

По данным ИА АК&М, энергоисточник на базе газотурбинной технологии — блока ГТУ-75 — состоит из трех турбогенераторов фирмы General Electric мощностью 25 МВт каждый. Блок установлен на базе Нижнекамской ТЭЦ (входит в состав ОАО «Татэнерго») и использует ее коммуникации. Установка будет ежегодно вырабатывать 595 млн кВт ч и около 1 млн Гкал.

Ежегодный расход газа составит 248,4 млн кубических метров. Удельный расход условного топлива составит 200,66 гривен на 1 кВт ч. Выбросы в атмосферу будут сокращены на 485 тонн в год. Суммарные капвложения в реализацию проекта составили 2,12 млрд руб. Удельные вложения на 1 кВт — 72 доллара.

По словам генерального директора НКНХ Владимира Бусыгина, в условиях реформирования энергетики, роста цен на энергоносители эффективное использование энергетических и других материальных ресурсов остается существенным внутренним резервом, позволяющим обеспечить значительный рост не только собственной товарной продукции, но и валового регионального продукта. В настоящее время специалисты предприятия уже работают над реализацией второго этапа плана модернизации Нижнекамской ТЭЦ, который предусматривает строительство блока ПГУ-280. Его реализация позволит предприятию получить экономический эффект в 1120 млн рублей.