СИБУР получил положительное заключение Главгосэкспертизы России на проект модернизации производства галобутиловых каучуков на «Нижнекамскнефтехиме». Как говорится в сообщении ведомства, в результате мощности предприятия в Нижнекамске возрастут с 150 тыс. до 200 тыс. тонн в год.

Выпуск галобутилкаучуков «Нижнекамскнефтехим» ведет с марта 2004 года по технологии НИИ «Ярсинтез». Продукт является сырьем при изготовлении бескамерных автомобильных шин с высокими характеристиками по экологичности и экономичности.

В рамках техперевооружения на участке производства галобутиловых каучуков «Нижнекамскнефтехима» возведут площадки наружной установки, отделение приема раствора бутилкаучука и галоидирования, а также складские помещения, кабельные эстакады и иные производственные и вспомогательные объекты и коммуникации. Генеральным проектировщиком модернизации является КНИТУ - КХТИ. Инвестором выступает группа СИБУР.

Как писал ранее «Ъ», СИБУР получил 83% акций «Нижнекамскнефтехима» путем приобретения АО «ТАИФ» в обмена на собственные акции и облигации.