ОАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ, Татарстан) за январь-июнь произвело товарной продукции на 27,6 млрд рублей, что на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил гендиректор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин на заседании совета директоров холдинга 9 июля.

По его словам, индекс физического объема продукции предприятия составил 119,3%. Прирост обеспечен за счет увеличения производства на 19,3% и цен на 6,7%.

Наблюдается существенное увеличение прибыли до налогообложения (3,064 млрд рублей) и рентабельности (10,6%). Одной из причин этого названо увеличение выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, отметил Р. Яруллин.

Основной прирост наблюдался по изопреновому и галобутиловому каучукам вследствие высокого экспортного спроса. Среднемировые цены на каучуки после существенного роста в прошлом году все еще сохраняются на высоком уровне. На российском рынке цены продолжили рост.

Увеличение выпуска пропилена на 19% обусловлено началом выпуска полипропилена. Если в прошлом году излишки пропилена отгружались на внутренний и внешний рынки, то в этом году полностью перерабатывались на предприятии. С начала года получено около 81 тыс. тонн полипропилена на сумму 2,7 млрд рублей. В структуре реализации предприятия этот полимер занял 10%, в реализации на внутренний рынок — 17%.

Наблюдается дальнейший рост внутризаводского потребления стирола. Производство полистирола за 6 месяцев текущего года превысило 61 тыс. тонн, что на 17% больше, чем в прошлом году. Две трети от объема полимера реализовано на российском рынке. Кроме того, благоприятная ценовая ситуация на внешних рынках стирола способствовала росту его экспорта.

Выпуск этилена на «Нижнекамскнефтехиме» вырос на 5%. C учетом улучшения поставок этана на «Казаньоргсинтез» химкомбинат свыше 70% этилена переработал в товарную продукцию. Производство этиленгликоля приблизилось к уровню 2005 года, возобновлено производство альфа-олефинов и их поставка на нижнекамский завод моторных масел.