Компания «Нижнекаскнефтехим» (г. Нижнекамск, Татарстан) объявила о том, что в следующие пять лет планирует инвестировать в программу энергосбережения 1,7 млрд рублей.

Часть средств пойдет на реконструкцию Нижнекамской ТЭС. В рамках реализации проекта «Нижнекамскнефтехим» заключил контракт с итальянской фирмой Nuovo Pignone - General Electric на поставку трех турбогенераторов мощностью 25 МВт каждый. На первом этапе проекта, который планируется завершить осенью 2006 года, будет построен блок газотурбинных установок суммарной мощностью 75 МВт и трех котлов-утилизаторов.

Новая электростанция с комбинированным циклом производства электроэнергии и пара будет интегрирована в систему Нижнекамской ТЭЦ-1. Она сможет поставлять на «Нижнекамскнефтехим» 25% необходимой электрической энергии и 10% — тепловой.

Кроме того, ряд проектов, выполняемых на различных производствах «Нижнекамскнефтехима», также включает мероприятия по повышению эффективности использования энергоресурсов. Реконструкция производства изопрена позволит сэкономить тепловую энергию на сумму 371,8 млн рублей. Внедрение нового процесса получения стирола методом жидкофазной дегидратации даст экономию теплоэнергии и условного топлива на 82,6 млн рублей. Модернизация производства СКД-Н на заводе синтетического каучука должна снизить расходы предприятия на тепловую и электрическую энергию на 61,6 млн рублей.

Новая программа энергосбережения предусматривает проведение более 100 мероприятий, выполнив которые, «Нижнекамскнефтехим» рассчитывает получить экономию в 750 млн рублей. Напомним, предыдущая программа «Нижнекамскнефтехима» включала в себя 402 энергосберегающих мероприятия. Экономический эффект от их реализации оценивается в 564,3 млн рублей.