В среду, 17 января, на заводе бутилового каучука ОАО «Нижнекамскнефтехим» ввело в эксплуатацию второй агрегат «Велдинг», сообщает пресс-служба компании.

Установленное оборудование предназначено для выделения и сушки бутилового и галобутилового каучуков (ГБК). Агрегата «Велдинг» проходил обкатку на фирмах «Exxon» (США) и «Bayer» (Германия).

Проект был реализован в рамках программы наращивания суммарной мощности по производству бутилового и галобутилового каучуков до 120 тыс. тонн в год. Решение о строительстве «Велдинга-2» руководство ОАО «Нижнекамскнефтехим» приняло в декабре 2004 года, после того, как ГБК, производство которого компания начала в апреле того же года, занял свою нишу на мировом рынке. В сообщении отмечается, что 95% производимых галобутилкаучуков экспортируется.

В январе 2005 года был подписан протокол о закупке второй линии выделения, в ноябре 2005 на объекте начались общестроительные работы, а 16 декабря 2006 года были завершены пуско-наладочные операции и произведен пуск агрегата в эксплуатацию. Ожидается, что с пуском «Велдинга-2» в перспективе объемы производства ГБК в акционерном обществе удвоятся.

Галобутиловый каучук используется в шинной промышленности для изготовления герметизирующего слоя бескамерных шин, поскольку резина на основе ГБК обладает повышенной газонепроницаемостью, стойкостью к многократным деформациям и высоким сопротивлением разрыву. В производстве резинотехнических изделий модифицированный бутилкаучук применяют для изготовления транспортерных лент, работающих в агрессивных средах и при повышенных температурах. Кроме того, он находит применение в производстве изделий медицинского назначения.