Акционеры ОАО «Нижнекамскшина» (Татарстан) приняли решение направить на выплату дивидендов по итогам 2005 года более 6 млн рублей по обыкновенным акциям и около 200 тыс. рублей по привилегированным акциям. Дивиденды будут выплачиваться с 1 июля по 31 декабря 2006 года из расчета 10% от номинальной стоимости акции.

Соответствующее решение было принято 23 июня на годовом собрании акционеров, передает «Татар-Информ».

Также собрание утвердило годовой отчет предприятия за минувший год и бухгалтерскую отчетность. Согласно приведенным данным, нераспределенная прибыль, полученная предприятием в прошлом году, составила более 100 млн рублей. Помимо выплаты дивидендов, полученная прибыль была направлена на покрытие убытков за 1998 и 2001 годы.

Убытки предприятия в 2005 году составили более 50 млн рублей. Причиной этому послужило незавершенное строительство различных объектов и перерасчет амортизации. На экологические цели «Нижнекамскшина» направила около 100 млн рублей.

Акционеры избрали совета директоров общества в составе 13 человек и ревизионную комиссию. Аудитором «Нижнекамскшины» назначено ЗАО «Энерджи-Консалтинг» (г. Москва).