ОАО «Нижнекамскшина» намерено за счет закупок у ОАО «Нижнекамскнефтехим» полностью покрывать свои потребности в галобутилкаучуках, которые будут обходиться примерно на 25 % дешевле импортных аналогов. Об этом сообщил генеральный директор компании Радик Ильясов.

ГБК благодаря высокой газонепроницаемости, стойкости к старению, высоким физико-механическим показателям в шинной промышленности применяются для изготовления герметизирующего слоя бескамерных шин.

В настоящее время «Нижнекамскнефтехим» производит 2 тыс. тонн данной продукции в месяц. Из них 300 тонн закупает «Нижнекамскшина», что составляет 30 % потребностей предприятия. Чтобы полностью покрыть свои запросы, в ближайшее время предполагается довести ежемесячные закупки до 700 тонн, а в дальнейшем «Нижнекамскшина» планирует закупать до тысячи тонн, в связи с нарастанием выпуска радиальных шин на запущенной в этом году линии по технологии итальянской Pirelli.

По словам гендиректора «Нижнекамскнефтехима» Владимира Бусыгина, компания готова удовлетворить потребности в ГБК всех отечественных шинных предприятий.