Основной кредитор компании ОАО «Корунд» (Нижегородская область) ОАО «Нижновэнерго» намерено оспорить в Арбитражном суде Нижегородской области результаты аукциона по продаже акций трех предприятий, созданных в рамках плана внешнего управления «Корунда». Об этом сообщил генеральный директор «Нижновэнерго» Алексей Санников.

По его словам, конкурсный управляющий ОАО «Корунд» М.Горчаков провел торги 16 мая с нарушением федерального законодательства. По мнению А.Санникова, продажа имущественного комплекса завода частями не позволит предприятию функционировать, условием возобновления выпуска продукции и нормальной работы «Корунда» является продажа завода единым комплексом. Кроме того, М.Горчаков не поставил в известность о проведении аукциона губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева.

А.Санников подчеркнул, что аукцион по продаже имущественного комплекса ОАО «Корунд» состоятся сегодня и «Нижновэнерго» рассчитывает, что факт проведения и результаты торгов 16 мая будут признаны судом незаконными.

М.Горчаков провел 16 мая аукцион по продаже акций трех предприятий (ОАО «Чернореченский химзавод», ОАО «Предприятие "Корунд"», ОАО «Чернореченское»), созданных в рамках плана внешнего управления ОАО «Корунд», с целью обеспечения погашения задолженности по заработной плате работникам предприятия. Акции были проданы за 51 млн рублей, средства от продажи направлены на выплату задолженности по зарплате работникам завода.