Запуск четвертой линии по производству полистиролов в 2014 году позволил Нижнекамскнефтехиму увеличить мощности по производству стирольных пластиков до 300 тыс. тонн в год. Об этом на конференции «Полистирол, АБС и вспененные полимеры 2014» сообщила начальник ПТО завода Полистиролов  ОАО «Нижнекамскнефтехим»  Татьяна Хакимова.

Участница конференции рассказала подробно о четвертой, новейшей линии, которая работает на японской технологии TOYO-MITSUI (Япония). Здесь производится полистирол общего назначения с ПТР более 25 г/10 мин. (без минерального масла). Предприятие готово производить здесь 15 марок полистиролов, из них 7 основных и 8 дополнительных, предназначенных для переработки методами литья, экструзии, для изготовления вспененных изделий.  

Основными направлениями применения этих марок выступают холодильная промышленность, одноразовая посуда, медицинское и лабораторное оборудование, офисные принадлежности,  XPS-плиты, БОПС-пленка и др.

Что касается АБС-пластиков, то недавно установленная линия мощностью 60 тыс. тонн в год пока еще работает в периодическом режиме. На потребителя оказывают влияние азиатские производители, которые поставляют заказчикам уже готовый окрашенный АБС.

НКНХ, в свою очередь, закупил линии по компаундированию и окрашиванию, и по заказу клиентов может изготавливать компаунды с нужными для переработчика качествами, однако стратегический курс – все-таки на натуральный материал.