Независимая нефтяная компания бывшего президента «Роснефти» Эдуарда Худайнатова собирается вложить $5 млрд в разработку Пайяхского месторождения нефти на Таймыре. 

Запасы Пайяхского месторождения, по словам Худайтанова, - 3,8 млрд баррелей нефти. Начало разработки запланировано на III квартал 2023 г. На пике на месторождении можно будет добывать 21 млн т нефти. Это сопоставимо с добычей на Ванкорском месторождении «Роснефти». Общие инвестиции в разработку Пайяхского месторождения до 2026 г. оцениваются в $15-20 млрд, сказал Худайнатов. На первом этапе, до 2022 г., компания рассчитывает вложить в проект $5 млрд. Об источниках финансирования Худайнатов не сказал. Но сегодня ННК подписала с итальянским банком Intesa соглашение о сотрудничестве. Худайнатов затем объяснил журналистам, что Intesa будет помогать компании структурировать проект и искать инвесторов и, возможно, поучаствует в финансировании.

Вся добытая нефть будет экспортироваться. Для этого на Енисее будет построен нефтеналивной терминал, а для перевозки сырья ННК заказала на дальневосточной верфи «Звезда» пять танкеров ледового класса.

Паяхское месторождение расположено на Таймыре. Первоначально его запасы оценивались в 100 млн т.

Откуда компания возьмет деньги на развитие месторождения, Худайнатов не уточнил. ННК после поглощения Alliance Оil в 2014 г. оказалась в трудном положении: долг кратно превышал то, что компания зарабатывала. В 2017 г. ННК начала распродавать активы. Первые месторождения, которая компания продала, входили в «Конданефть». Эту структуру купила «Роснефть» за 40 млрд руб. в апреле. Добыча на месторождении должна начаться в ноябре 2017 г. и в год компания должна приносить «Роснефти» по 5 млн т нефти.

Общий долг ННК превышает $2 млрд, а долговая нагрузка превышает 5 EBITDA, отмечают Ведомости.