Nokian готовится запустить новый исследовательский проект в испанской провинции Санта-Крус-де-ла-Сарса: финская компания будет заниматься изучением возможности культивации гваюлы для производства каучука, применимого в шинной промышленности.

Для этого Nokian хочет построить в районе свой технологический центр и испытательный полигон. Мексиканский кустарник гваюла последние годы привлекает внимание многих шинных компаний. Из млечного сока этого неприхотливого растения можно получать натуральный каучук, являющийся экономически выгодной альтернативой «традиционному» каучуку из гевеи бразильской. Как полагает Nokian, климат и почвы Санта-Крус-де-ла-Сарса потенциально подходят для культвации гваюлы в масштабах, пригодных для промышленного получения каучука.

В рамках проекта специалисты финской компании сперва должны определить, подходят ли местные условия для выращивания гевеи, а потом решить вопрос экономической целесообразности производства — как для Nokian, так и для местных фермеров. Для проекта компания хочет приобрести 300 гектар земель, где будет построен технологический центр и размещено все необходимое для производства и испытаний каучука из гваюлы. Ожидается, что проект будет реализован в 2018 году, и что в него будет вложено около 53 млн. евро, пишет топоф.