Компания Nokian Tyres по результатам 2018 года укрепила лидерские позиции и увеличила свою долю на шинном рынке России в сегментах А и В (премиальный и среднеценовой, соответственно) с 30,1% до 30,9% (продажи шин для легковых автомобилей и внедорожников дистрибьюторам в штуках).

Доля компании также выросла с 14,6% до 15,2% и на рынке в целом, включая все сегменты (А+В+С), несмотря на то, что шины бюджетного сегмента (сегмент С) концерн Nokian Tyres не производит и не продает.

Данные приведены на основе собственной оценки аналитиков российского подразделения компании, опираясь на показатели продаж шин дистрибьюторам в 2018 году. В ходе проведения аналитических исследований специалистами Nokian Tyres был изучен целый ряд альтернативных источников, включая данные авторитетных европейских исследовательских агентств. Доли оцениваются на вторичном рынке шин (без учета шин, поступающих на первичную комплектацию).

«Компания Nokian Tyres год от года укрепляет свою долю на рынке России, сохраняя за собой позиции лидера в сегментах премиальных и среднеценовых продуктов. 2018-й год не стал исключением. С 2005 года с момента запуска российского завода концерна доля Nokian Tyres на российском рынке в целом (в сегментах А+В+С) утроилась, показав рост с 5% до более 15%, а в сегментах А+В доля удвоилась, увеличившись с 15% до 30%. Мы и далее будем укреплять наши лидерские позиции, в том числе благодаря нашим инновационным продуктам, премиальным сервисным услугам, а также развитию сети дистрибьюции», – говорит исполнительный вице-президент концерна Nokian Tyres и генеральный директор Nokian Tyres Россия Андрей Пантюхов.

Российский шинный рынок по итогам 2018 г. в целом вырос на 10% и составил 40,7 млн шин. При этом сегменты А+В росли опережающими темпами, а продажи зимних шин росли быстрее летних. Рост доли Nokian Tyres на российском рынке вызван одновременно рядом факторов, среди которых стабилизация покупательной способности потребителей, эффективная маркетинговая и ценовая политика, а также наличие у Nokian Tyres широкой продуктовой линейки, регулярно пополняющейся новинками, пишет топоф.

«Большой вклад в этот успех вносит российский завод компании, который на сегодняшний день является крупнейшим шинным производством в России (производственная мощность 17 млн. шин в год). Высокая производственная мощность и гибкость производства позволяют оперативно удовлетворять растущий потребительский спрос на всех рынках концерна. По результатам 2018 года 84% шин Nokian Tyres для легковых автомобилей и внедорожников были произведены на заводе во Всеволожске, – комментирует генеральный директор Nokian Tyres в России Андрей Пантюхов. – Инвестиции в производственную площадку в России за период 2004 – 2018 составили 980 млн евро».