ГМК "Норильский никель" и Highland Fund (консорциум, созданный ведущими инвестиционными фондами и корпорациями КНР) подписали пакет юридически обязывающих соглашений в отношении инвестиции в 100 миллионов долларов в Быстринский проект, говорится в сообщении ГМК.

Инвестор приобретет 13,33% долю в капитале Быстринского проекта, исходя из оценки в 650 миллионов долларов. Полученные средства будут направлены на цели реализации проекта. В качестве финансовых советников "Норникеля" по сделке выступили Банк ВТБ и J.P. Morgan, отмечает ГМК.

Закрытие сделки ожидается после получения необходимых разрешений регулирующих органов. В пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РИА Новости во вторник сообщили, что "на настоящий момент такого ходатайства не поступало".

"Сотрудничество с ведущими китайскими организациями с сильной господдержкой позволит в полной мере раскрыть потенциал Быстринского проекта. Данная инвестиция соответствует стратегии "Норникеля" в части снижения рисков проекта путем привлечения высококачественных партнеров с глубоким пониманием азиатских рынков и внешнего финансирования для его успешной реализации в условиях сложной внешней конъюнктуры", - сказал президент "Норникеля" Владимир Потанин.

Запуск Быстринского ГОК намечен на 2017 год, выход на проектную мощность (более 65 тысяч тонн меди ежегодно) - в 2019. Капвложения на 2016 год запланированы на уровне 40 миллиардов рублей (в 2015 году - 11,5 миллиарда рублей). В частности, проект реализуется за счет средств проектного финансирования, предоставленного ВЭБом, в размере почти 900 миллионов долларов. Предполагается, что ключевыми потребителями продукции будут китайские производители.

"Норникель", помимо продажи доли в Быстринском азиатским партнерам, также не исключает возможности реализации 25-процентной части проекта банку ВТБ, в целом рассматривает варианты продажи до 50% актива.

Источник: агентство экономической информации Прайм