Норвежский стартап Wastefront AS, занимающийся переработкой старых шин, планирует построить свой первый завод в Великобритании. Сейчас Wastefront выбирает место для строительства завода, передает топоф.

Компания Wastefront, основанная в Осло в 2019 году, разработала процесс переработки старых шин в жидкие углеводороды и техуглерод. Недавно она получила финансирование от Норвежского национального банка развития Innovation Norway, а в начале июля объявила, что планирует начать строительные работы на своем первом заводе, который будет расположен в Великобритании.

Компания заявляет, что она планирует внести «ценный вклад в создание экологически чистого будущего... когда отработанные шины больше не будут попадать на свалки». Великобритания, как отмечает Wastefront, является важным мировым промышленным центром, что делает страну идеальным местом для запуска первого перерабатывающего завода. В дальнейшем, по мере развития технических решений и бизнес-концепции, Wastefront планирует расширяться по всей Европе.