Министр энергетики России Александр Новак на совещании президента Владимира Путина с компаниями ТЭКа заявил, что близок пик сокращения спроса на нефть. «На рынке мы видим зеленые ростки увеличения спроса», — заявил он.

По мнению министра, во второй половине мая дисбаланс на рынке должен уменьшиться, чему будет способствовать как ослабление ограничительных мер во многих странах, так и соглашение ОПЕК+, которое заработает 30 апреля.

Новак также отметил, что из-за ограничений по сделке ОПЕК+ добыча нефти в России в этом году снизится примерно на 10% к уровню 2019 года, когда она достигла рекордных 560,2 млн т. Министр также отметил, что снижение добычи повлечет и сокращение объемов прокачки нефти по системе «Транснефти».

Накануне в своей колонке для журнала «Энергетическая политика» Новак написал, что балансировка на рынке может начаться лишь во второй половине года, а значительного роста стоимости барреля ожидать не стоит.

По данным Международного энергетического агентства, в апреле потребление нефти может обрушиться на 30%, а по итогам всего 2020 года — примерно на 10%. С 1 мая крупнейшие производители нефти в рамках сделки ОПЕК+ снизят добычу на 9,7 млн барр. в сутки, в том числе Россия — около 1,8 млн барр.

Несмотря на заключение нового соглашения, цены на нефть не смогли стабилизироваться на более высоком уровне. Эксперты связывали это с тем, что объем сокращения добычи оказался меньше ожидаемого и не позволил убрать с рынка переизбыток нефти, пишет РБК.