Доля нефти в мировом энергобалансе будет в перспективе существенно снижаться, уступая возобновляемым источникам, считает министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы конечно же, очевидно, будем переживать изменение структуры энергетической отрасли. И те прогнозы, которые делались ранее на развитие мировой энергетики, будут существенно скорректированы. Это касаются, в первую очередь, изменения образа жизни: меньше, я думаю, будут наши жители планеты в ближайшее время передвигаться на автомобильном транспорте, на авиатранспорте, восстановление будет не таким быстрым", - сказал министр на онлайн-конференции Мирового энергетического совета и Фонда Росконгресс "COVID-19: Ускорить переход к энергетике будущего для всех".

"Мы конечно видим, что предстоит изменить прогнозы, связанные со структурой энергопотребления в мире и выработки энергии. Если ранее планировались, что к 2040 году примерно с 85% доли углеводородов мы выйдем на 75%, то есть сократится на 10% в течение 20 лет доля углеводородной энергетики, в настоящее время, на мой взгляд, прогнозы эти будут пересмотрены, и эта доля будет гораздо меньше", - продолжил Новак.

"Мы конечно увидим бурное развитие современных технологий, IT технологий, интернета, цифровых технологий и облачных технологий - это также наложит свой отпечаток, в том числе и на развитие энергетики: больше будет потребляться электроэнергии, меньше будет ее вырабатываться из углеводородных источников, больше из возобновляемых источников энергии", - сказал он.

Источник: Интерфакс