Решение России о добровольном сокращении добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки пока принято на только на март, продление этой меры на более поздние сроки будет принято исходя из ситуации. Об этом сообщил журналистам вице-премьер России Александр Новак.

"Мы будем смотреть, как будет развиваться ситуация на рынке, и от этого будут приниматься решения на рынке, сейчас пока решение на март", - сказал он.

Новак добавил, что сокращение добычи нефти компаниями в марте будет пропорциональным добыче, пишет ТАСС. "Да, в зависимости от добычи", - сообщил он.  

Ранее он заявлял, что РФ планирует в марте добровольно сократить добычу нефти на 500 тыс. б/с.

По словам представителя вице-премьера, сокращение добычи коснется только нефти без учета газового конденсата. Источник в отрасли при этом уточнил, что сокращение добычи будет отсчитываться от реального уровня производства, а не от квоты России в рамках сделки ОПЕК+. Согласно параметрам сделки, добыча нефти для России определена с ноября 2022 года на уровне в 10,478 млн б/с. В январе 2023 года, как говорил ранее Новак, Россия добывала примерно 9,8-9,9 млн б/с. 

Россия ожидает снижения дисконта на российскую нефть Urals, в том числе за счет нового налогообложения, сообщил Александр Новак.

"Мы считаем, что дисконт должен снижаться постепенно. Сейчас приняли изменения законодательства с точки зрения налогообложения. Планируется налогообложение с учетом снижения дисконта в течение 4 месяцев до уровня $25. Это будет стимулировать снижение дисконта", - сказал он.