Текущая ситуация на рынке нефти не является показательной, так как в конце года она определяется работой фондовой биржи, активностью трейдеров и другими не фундаментальными факторами, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак. 

"В конце года цена на нефть очень волатильна, не надо на нее ориентироваться, все говорят - нужно посмотреть в более долгосрочном промежутке, как будут себя цены вести", - сказал он. 

"В конце года закрываются короткие позиции, игроки начинают выходить, такого колебания в 9%, как было на днях, еще не было. Сейчас цена на нефть коррелируется с ситуацией на фондовой бирже, с индексами. Это не влияние сделки ОПЕК+, а другие факторы. Но если бы сделки не было, то цены бы упали еще ниже", - отметил министр. 

"В январе-феврале будет понятно (хватит ли принятых объемов сокращения нефтедобычи). Никто не знает, сейчас фундаментальные факторы не сильно являются определяющими", - добавил он. 

По словам А.Новака, в первом полугодии 2019 года ожидается серьезный переизбыток нефти, что повлияло на решение стран ОПЕК и не-ОПЕК продолжить сокращение добычи, пишет Финмаркет.

"В первом и втором квартале 2019 года переизбыток нефти на рынке составит почти 1,5-2 млн баррелей в сутки. Иран не убрал 1 млн баррелей в сутки с рынка. Кроме того, с сентября растут мировые запасы нефти", - отметил министр.