Министр энергетики России Александр Новак признался, что он не испытывает эйфории от того, что первая партия российского сжиженного природного газа с проекта "Ямал СПГ" "Новатэка" будет поставлена в американский Бостон. 

"(У меня) нет эйфории, особых чувств, что газ будет поставлен в Бостон", - сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос ведущего панельной дискуссии. 

Министр заметил, что поставка газа из России в США является показателем становления мирового рынка СПГ. "Молекулы российские, но газ уже не российский", - подчернул Новак.

Ранее сообщалось, что французский танкер Gaselys, на котором в США впервые перевозит СПГ российского происхождения, пока не прибыл в порт Эверетт под Бостоном (штат Массачусетс). По данным MarineTraffic, он находится на пути к порт, километров в 20 от БостонаСудно Gaselys везет партию сжиженного природного газа, произведенного на российском заводе "Ямал СПГ". В Бостон танкер вышел две недели назад из британского графства Кент, где расположен терминал Isle of Grain.

Проект "Ямал СПГ" реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения (полуостров Ямал) и предполагает запуск трех технологических очередей по производству СПГ мощностью около 5,5 млн тонн в год каждая. Уже введена в эксплуатацию первая очередь завода. Вторая и третья очереди будут введены в 2018-2019 годах, напоминает ТАСС.