Российские нефтяные компании завершили контрактацию поставок нефти на февраль, не сообщали о проблемах в этом процессе, хотя трудности имеются. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с правительством РФ.

"С компаниями мы в постоянном контакте, контрактация на февраль завершена. И в целом на сегодняшний день компании по контрактации не говорят, что у них есть проблемы. Контрагенты требуют иногда, чтобы контракты учитывали ситуацию, связанную с потолком цен. Однако в процессе заключения контрактов, с учетом вашего указа и требований для компаний несмотря на то, что он вступает в силу с 1 февраля, компаниям поставлена задача в декабре и январе, а также при контрактации на февраль, чтобы они жестко не учитывали в контрактах установление потолка цен", - сказал Новак.

С 5 декабря страны G7, ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. Кроме того, с 5 февраля 2023 года начнут действовать предельные цены на нефтепродукты, параметры которых будут установлены позже, напоминает ТАСС.

27 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах, запретив с февраля поставки российской нефти покупателям, которые примкнули к этому ограничению. При этом глава государства отдельным пунктом оставил за собой право принимать специальные решения об поставках нефти и нефтепродуктов, осуществление которых запрещено этим указом. Министерству энергетики РФ поручено осуществлять мониторинг исполнения запрета. Документ вступает в силу с 1 февраля 2023 года и действует до 1 июля 2023 года.