НОВАТЭК может закрыть сделку с китайским Фондом Шелкового пути (SRF) в ходе предстоящего визита Дмитрия Медведева в Пекин 17 декабря, заявил заместитель главы Минэнерго Анатолий Яновский. По его словам, в ходе визита планируется подписание как межправительственного соглашения по вхождению SRF в капитал «Ямал СПГ» с долей 9,9%, так и соглашения между SRF и НОВАТЭКом о продаже этой доли. «По НОВАТЭКу должно быть подписано межправсоглашение по вхождению,— сказал он.— Еще одно соглашение должно быть между “Шелковым путем” и самим НОВАТЭКом» (цитата по «Интерфаксу»).

Если сделка между НОВАТЭКом и SRF действительно будет закрыта в этом году, это серьезно облегчит положение российской компании, которая получит как деньги за проданную долю, так и средства от SRF непосредственно в сам «Ямал СПГ». В итоге НОВАТЭКу, который находится под санкциями, не придется нести полное бремя финансирования своей мажоритарной доли (60%) в проекте, чего всерьез опасались собеседники “Ъ” на рынке. Еще по 20% в проекте принадлежат французской Total и другому китайскому инвестору — CNPC.

НОВАТЭК и SRF не смогли закрыть сделку в ранее оговоренный срок (к 10 декабря). В то же время собеседник, близкий к НОВАТЭКу, заверял, что переговоры находятся на заключительной стадии. Глава ФАС Игорь Артемьев заявил на прошлой неделе, что ратификация межправсоглашения по «Ямал СПГ» в Госдуме ожидается в начале следующего года.

Впрочем, как отмечали собеседники, падение цен на нефть ослабило позицию НОВАТЭКа в переговорах с SRF, поэтому условия сделки могут оказаться менее привлекательными, чем те, что были предварительно согласованы в начале сентября. Но для НОВАТЭКа крайне важно завершить привлечение финансирования для «Ямал СПГ», в том числе денег от китайских банков, чтобы не рисковать уже начатым крупным проектом в рыночных условиях, которые сейчас неблагоприятны для производителей СПГ.