"Новатэк" в период до 2030 года может нарастить ресурсную базу на 902 миллиарда кубометров газа и 199 миллионов тонн жидких углеводородов, говорится в презентации финансового директора компании Марка Джетвея.

"Увеличение запасов по категории PRMS к 2030 году - 902 миллиарда кубометров газа и 199 миллионов тонн жидких углеводородов", - говорится в презентации к встрече "Новатэка" с инвесторами.

Кроме того, Джетвей отметил, что "Новатэк" сможет в ближайшей перспективе значительно увеличить ресурсную базу благодаря приобретениям компании в 2017 году, отмечает Прайм.

Как ранее писал RCC, в понедельник "Новатэк" сообщил, что приобрел ООО "Черничное", владеющее лицензией на разведку и добычу на Черничном месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе с ресурсами углеводородов в 179 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. Ранее "Новатэк" приобрел АО "Южно-Хадырьяхинское" и АО "Евротэк" у AR Oil&Gas — совместного предприятия структуры ННК Эдуарда Худайнатова и испанской Repsol. Кроме того, "Новатэк" купил у "Еврохима" компанию "Севернефть-Уренгой", владеющую лицензией на нефтегазовый участок на Ямале.