«Новатэк» сообщил об открытии новых запасов газа в акватории Обской губы. «Открытие нового месторождения – важная отправная точка для старта одного из наших будущих арктических СПГ-проектов, – цитируются в сообщении «Новатэка» слова предправления компании Леонида Михельсона. – По размеру запасов Северо-Обское месторождение относится к уникальным». Предварительная оценка запасов месторождения – не менее 320 млрд куб. м по российской классификации, ресурсов – от 900 млрд куб. м. Оно может стать базой для третьего проекта «Новатэка» по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Год назад «Новатэк» обновил стратегию, сделав ставку на производство СПГ на базе месторождений Ямала и Гыдана. Это позволяет ему обойти ограничения на экспорт и в перспективе может сделать компанию одним из крупнейших игроков на мировом рынке сжиженного газа. Менеджмент «Новатэка» говорил о планах к 2030 г. довести производство СПГ до 57 млн т в год. Вместе с утверждением стратегии компания активизировала проведение разведочных работ на принадлежащих ей лицензионных участках в Арктике. «Где-то в 4–5 раз мы увеличили геолого-разведочные работы на Ямале и на Гыдане, – передавал слова Михельсона в сентябре «Интерфакс». – Я думаю, где-то к 2021 г. у нас появится ресурсная база, которая позволит говорить не о 57–58 млн т, а, может быть, о [производстве до] 70 млн т в год».

Пока в портфеле «Новатэка» лишь один утвержденный проект – «Ямал СПГ» мощностью около 17,5 млн т СПГ в год и стоимостью около $27 млрд. Сырьевая база предприятия – Южно-Тамбейское месторождение (Ямал) с запасами 926 млрд куб. м газа (по классификации PRMS). Первые две технологические линии завода (5,5 млн т каждая) уже введены в эксплуатацию, третью предполагается запустить в конце 2018 г., четвертую (около 0,9 млн т в год) – в 2019 г.

Вторым проектом «Новатэка» в регионе, ожидается, станет «Арктик СПГ – 2» на базе Утреннего месторождения (Гыдан). 18 сентября «Новатэк» сообщил, что в результате доразведки запасы месторождения увеличены более чем на 400 млрд куб. м примерно до 2 трлн куб. м. Окончательное инвестиционное решение (FID) по строительству завода мощностью 19,8 млн т в год (три линии сжижения – 6,6 млн т в год каждая) еще не принято. Но «Новатэк» и французская Total уже подписали соглашение об участии последней в проекте. Стоимость 10%-ной доли в проекте в мае была оценена в $2,55 млрд. FID планируется принять в 2019 г., запустить первую очередь – в конце 2023 г., сообщала Total.

В общей сложности к 2030 г. «Новатэк» намерен потратить 2,5–2,8 трлн руб. (до $42 млрд по курсу на 10 октября) на строительство мощностей по сжижению газа, указано в стратегии. Размер капитальных затрат на «Арктик СПГ – 2» компания оценивает в сумму около $20 млрд. Кроме него к концу следующего десятилетия планируется построить еще три технологические линии по сжижению с запуском в 2026–2030 гг., пишут Ведомости.