Госдума приняла закон о расширении ресурсной базы для экспортных проектов производства сжиженного природного газа (СПГ) вопреки сообщениям «Новатэка» о сокращении продаж СПГ на 28,4% в январе-марте 2020 г.

Принятые поправки позволят компании суммарно привлечь в производство более 1,5 трлн кубометров газа с четырех принадлежащих «Новатэку» месторождений: Верхнетиутейского, Западно-Сеяхинского, Солетско-Ханавейского и Штормового. Как ранее пояснил замминистра энергетики Павел Сорокин, СПГ с «Новатэка» загрузит Северный морской путь на дополнительные 70 млн тонн до 2030 г.

Ранее в марте правительство РФ рассмотрело на заседании поправки к программе развития внутреннего рынка ГМТ до 2024 г. и приняло решение о незначительном сокращении субсидий на компримированный природный газ (КПГ). Финансирование развития рынка СПГ было оставлено без изменений.

«Тематика СПГ всегда была более притягательна для нашего правительства. Приказ подписан, финансирование не забирают, потому что для страны данная программа легка в осуществлении и малозатратна в денежном выражении», - комментирует источник в отрасли. Пока же участники рынка надеются на лучшее, ожидая компенсации текущих убытков вследствие кратного увеличения количества техники и объектов заправки транспортных средств природным газом.