"Новатэк" сумел нивелировать санкционные риски для проектов, в том числе от эмбарго на поставку нефти из России в Европу, и перенаправил экспортные потоки.

Об этом журналистам сообщил глава "Новатэка" Леонид Михельсон в кулуарах международного форума "Российская энергетическая неделя", пишет ТАСС.

"Мы маленькие нефтедобытчики по объему, мы за последние месяцы решили вопросы по рынкам. То, что Европа планирует ввести (эмбарго на российскую нефть) - мы сняли риски с себя", - сказал он.

"Так как мы маленькие нефтедобытчики, маленькие по объемам каких-то продуктов, то мы за последние месяцы решили вопросы по рынкам. И все, что на Европу идет, мы сняли эти риски с себя", — сказал Михельсон, отвечая на вопрос о близящихся сроках начала действия санкций ЕС против нефти и нефтепродуктов из России.

"Текущие проблемы санкционные по "Арктик СПГ - 2" также мы решили", - добавил Михельсон. 

Ситуация с расчетами за поставки газа в Евросоюз, которая стимулировала "Новатэк" активнее сосредотачивать усилия на рынке Азии, сейчас улучшилась, сообщил журналистам Михельсон. 

"Вот я хочу сказать, что как-то наладилось сейчас с платежами за газ в Европе", — рассказал он.

"Буквально во Владивостоке мы встречались, платежи ходили, но были задержки все время. Сейчас, наверное, зима ближе стала", — добавил он.

В сентябре на Восточном экономическом форуме Михельсон говорил, что "Новатэк" планирует "максимально уходить" на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, так как работать с Европой становится все сложнее, особенно в отношении оплаты за поставленный газ.

Он пояснял, что "палки в колеса вставляет" именно банковской сектор. Покупатель платит, а банки не перечисляют оплату за газ, и каждый платеж в итоге "пробивается" через другие банки, напоминает Прайм.