"Новатэк" оценивает дефицит СПГ в мире в ближайшие годы в размере 60-70 млн тонн, пока планируемые проекты и близко его не закрывают, сообщил глава "Новатэка" Леонид Михельсон.

"Мы оцениваем в ближайшие годы дефицит по СПГ в 60-70 млн тонн. Видим те проекты, которые будут реализованы в 2023-2025 гг. - это и близко не закрывает этот дефицит", - сказал он.

Только в Европе спрос на СПГ в этом году вырос на 67%, отметил Михельсон.

Михельсон сообщил, что высокие цены на газ в мире сохранятся как минимум до 2026 года.

"Я не вижу, если ничего не изменится, что происходит сегодня, что цены будут приходить к нормальным ценам раньше 2026 года ", - сказал он.

Михельсон также считает, что мировая газовая отрасль нуждается в срочном инвестировании.

Текущее потребление и заполнение европейских хранилищ в настоящее время идет во многом за счет покупки сжиженного природного газа (СПГ) и норвежского трубопроводного по нынешним высоким ценам. С начала октября средняя цена газа на спотовом рынке Европы составляет около $1 700 за тыс. куб. м. При этом еще летом 2020 года российский трубопроводный газ для Европы стоил меньше $100 за 1 тыс. кубометров.

Опрошенные ТАСС эксперты допускали рост цен на газ зимой до рекордных $5 000 за 1 тыс. куб. м в случае резкого похолодания и сокращения запасов в хранилищах. По их мнению, разумного предела для спотовых цен на рынке сейчас не существует.

Россия в ближайшее время планирует производить 64 млн тонн СПГ в год, затем намерена увеличивать объемы, пишет Интерфакс.

"Мы в рамках своей Энергетической стратегии начали развивать производство сжиженного природного газа. И в нынешней ситуации (санкционных ограничений) надо активизировать работу в данном направлении. Сегодня мы производим 30 млн тонн на двух проектах: "Сахалин-2" и "Ямал СПГ", - в планах у нас увеличить производство в ближайший год до 64 млн тонн в год, а глобальная цель - выйти к 2030 году, может быть, чуть дольше, на уровень 100 млн тонн. Это дополнительно дает порядка 80-10 млрд куб. метров газа, которые могут быть поставлены любым потребителям, не только в Азиатско-Тихоокеанский регион, где будет наибольший рост потребления", - сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

"Это те объемы, которые будут поставлены в любую точку мира. Для этого мы тоже стимулируем соответствующую работу в рамках импортозамещения по производству необходимого оборудования для СПГ", - добавил он.