Запуск первых мощностей второго завода "Новатэка" по производству сжиженного природного газа "Арктик-СПГ - 2" состоится уже в 2022-2023 годах. Об этом сообщил глава "Новатэка" Леонид Михельсон.

"В прошлом году мы уже завершили reFEED (предварительное технико-экономическое обоснование проекта) и планируем запустить первые мощности с этого проекта в 2022-2023 году", - сказал он.

По его словам, компания при строительстве завода планирует максимальную локализацию производства на территории России, в том числе за счет использования кольской верфи. В смежных областях будет задействовано более 80 тыс. человек для реализации проекта.

По другому СПГ-проекту - "Ямал-СПГ", Михельсон напомнил, что он предполагает использование 15 танкеров арктического класса. Один из них уже прошел предварительные испытания.

"Танкер показал результаты выше проектных. Он может проходить в льдах (толщиной) больше двух метров", - сообщил глава компании.

Он также добавил, что по Северному морскому пути с этого проекта будет перевозится более 18 млн тонн грузов, это более 250 рейсов в год, передает ТАСС.

При этом уже сейчас построенной для этого проекта инфраструктурой порта Сабетта пользуется не только "Ямал СПГ", но и "Газпром нефть" для освоения Новопортовского месторождения, а также "Сибур", который использует его для поставок крупнотоннажного оборудования на свой проект в Тобольске.